Utilidades de los bancos privados

Ganancia o pérdida y rentabilidad de los bancos privados desde 2000, tal como las publica la Superintendencia de Bancos en sus boletines financieros. 2026 (enero a septiembre) es acumulado al 30/09/2026.

El sistema, año por año

Ganancia o pérdida del ejercicio de todos los bancos privados juntos, en millones de dólares. Cada año corresponde al boletín de diciembre, salvo el último, que es acumulado del año en curso.

-1.000-50005001.0002000: -589,2 millones2001: -579,5 millones2002: 85,0 millones2003: 92,1 millones2004: 120,4 millones2005: 158,5 millones2006: 239,1 millones2007: 253,9 millones2008: 282,2 millones2009: 217,6 millones2010: 260,9 millones2011: 394,8 millones2012: 314,3 millones2013: 268,0 millones2014: 334,7 millones2015: 271,0 millones2016: 221,9 millones2017: 395,8 millones2018: 553,8 millones2019: 615,8 millones2020: 233,2 millones2021: 387,4 millones2022: 663,7 millones2023: 737,5 millones2024: 660,2 millones2025: 946,4 millones2026 (enero a septiembre): 802,1 millones200020052010201520202026
AñoGanancia del ejercicioSobre patrimonioSobre activosBancos
2026 (enero a septiembre)802,113,88 %1,34 %23
2025946,413,50 %1,31 %23
2024660,210,07 %1,04 %24
2023737,512,36 %1,27 %24
2022663,712,21 %1,24 %24
2021387,47,61 %0,79 %24
2020233,24,80 %0,48 %24
2019615,813,90 %1,38 %24
2018553,813,65 %1,35 %24
2017395,810,36 %1,02 %24
2016221,96,72 %0,62 %23
2015271,08,96 %0,88 %22
2014334,711,95 %1,00 %23
2013268,010,52 %0,87 %24
2012314,313,00 %1,13 %26
2011394,818,91 %1,65 %26
2010260,914,31 %1,27 %25
2009217,613,14 %1,24 %25
2008282,219,89 %1,72 %25
2007253,921,43 %1,85 %24
2006239,123,97 %2,01 %24
2005158,519,76 %1,80 %25
2004120,417,63 %1,64 %25
200392,115,56 %1,50 %22
200285,015,30 %1,50 %22
2001-579,555,60 %-9,89 %35
2000-589,2-317,16 %-10,73 %38

Fuente: Superintendencia de Bancos, Boletín Financiero Mensual de Bancos Privados ↗, estado de pérdidas y ganancias, línea «Ganancia o (pérdida) del ejercicio». Cifras tal como se publican, en millones de dólares.

En 2000 y 2001, tras la crisis bancaria de 1999, los boletines incluyen bancos bajo control del Estado o en saneamiento, con pérdidas grandes; la línea leída esos años es «Resultados del ejercicio». Una rentabilidad sobre patrimonio positiva junto a una pérdida, como la de 2001, ocurre cuando el patrimonio promedio es negativo. Desde 2000 las cifras están en dólares.

Por banco, últimos 6 años

Ganancia o pérdida del ejercicio en millones de dólares. Entidades en orden alfabético; una cifra negativa es una pérdida. La serie completa de cada banco está en su página y en Datos abiertos.

Banco202120222023202420252026 (enero a septiembre)
Amazonas0,30,30,40,71,40,1
Amibankya no opera como banco——-9,9-8,2——
Atlántida————0,00,1
Austro12,613,216,39,823,522,3
BGR9,912,914,311,615,214,5
Bolivariano40,855,565,666,170,754,4
Capital-2,0-1,10,0-1,0-0,10,0
Citibank N.A. Sucursal Ecuador1,83,916,713,521,615,8
Comercial de Manabí0,10,10,00,00,00,2
Coopnacional0,70,71,01,10,50,6
D-Miroya no opera como banco0,1-7,2-5,5-3,4——
Delbank0,1-0,20,00,00,00,0
Desarrollo de los Pueblos2,11,01,41,32,01,2
Diners Club del Ecuador36,053,057,330,343,040,7
Fincaya no opera como banco-6,2-3,0————
Guayaquil74,4109,7121,7120,1152,7120,5
Internacional42,051,362,157,268,153,0
Litoral0,10,20,1-0,20,2-0,4
Loja5,37,49,17,910,69,6
Machala3,36,16,34,17,46,6
Pacífico5,7108,2122,6158,1206,1176,2
Pichincha102,2150,1185,2150,3240,5184,5
ProCredit0,21,0-4,0-5,2-9,62,6
Produbanco45,882,665,842,985,381,4
Solidario10,914,67,91,22,813,4
VisionFund Ecuador1,13,42,82,14,54,8
Total bancos privados387,4663,7737,5660,2946,4802,1

Fuente: Superintendencia de Bancos, Boletín Financiero Mensual de Bancos Privados ↗, estado de pérdidas y ganancias, línea «Ganancia o (pérdida) del ejercicio». Cifras tal como se publican, en millones de dólares.

Solo bancos privados: los bancos públicos (BanEcuador, CFN, BDE) se publican en otros boletines. En 2000, 2001, 2026 (enero a septiembre), la suma de los bancos difiere del total que imprime el boletín en -0,0, -0,0, 0,2 millones; mostramos ambas cifras como se publican.

Rentabilidad sobre el patrimonio

Resultado del ejercicio sobre el patrimonio promedio, en porcentaje anual. Entidades en orden alfabético.

Banco202120222023202420252026 (enero a septiembre)
Amazonas1,14 %1,22 %1,40 %1,99 %3,56 %0,34 %
Amibankya no opera como banco——-82,02 %-100,57 %——
Atlántida————0,12 %0,76 %
Austro6,26 %5,87 %6,89 %3,86 %8,86 %10,30 %
BGR11,99 %14,16 %14,08 %10,30 %12,53 %14,62 %
Bolivariano11,46 %13,84 %14,77 %13,38 %12,97 %12,23 %
Capital-27,50 %-16,54 %0,27 %-12,92 %-0,85 %0,10 %
Citibank N.A. Sucursal Ecuador2,21 %4,80 %19,75 %14,10 %21,73 %19,83 %
Comercial de Manabí0,88 %1,07 %0,22 %0,10 %0,14 %1,54 %
Coopnacional2,17 %2,34 %3,08 %3,20 %1,36 %2,36 %
D-Miroya no opera como banco0,32 %-36,39 %-38,23 %-27,12 %——
Delbank0,83 %-1,74 %0,07 %0,07 %0,08 %0,04 %
Desarrollo de los Pueblos8,51 %3,74 %4,78 %3,61 %5,49 %4,05 %
Diners Club del Ecuador8,09 %11,24 %11,33 %5,63 %7,72 %9,35 %
Fincaya no opera como banco-42,64 %-27,02 %————
Guayaquil13,92 %18,82 %18,66 %16,68 %19,37 %18,14 %
Internacional10,93 %12,27 %13,84 %11,82 %13,21 %12,80 %
Litoral0,91 %1,42 %1,21 %-2,01 %1,58 %-4,06 %
Loja8,79 %11,22 %12,97 %10,31 %13,09 %14,58 %
Machala5,11 %8,38 %8,09 %5,02 %8,52 %9,64 %
Pacífico0,72 %13,24 %13,99 %17,52 %21,86 %21,01 %
Pichincha8,13 %11,30 %12,21 %8,33 %12,19 %11,44 %
ProCredit0,43 %1,67 %-6,84 %-9,66 %-17,89 %6,66 %
Produbanco10,22 %17,00 %12,15 %7,19 %13,34 %15,29 %
Solidario7,19 %9,01 %4,61 %0,83 %1,94 %12,34 %
VisionFund Ecuador6,19 %18,71 %14,43 %9,83 %19,65 %25,45 %
Total bancos privados7,61 %12,21 %12,36 %10,07 %13,50 %13,88 %

Rentabilidad tal como la publica la Superintendencia en la hoja de indicadores del mismo boletín: resultado del ejercicio sobre el patrimonio promedio y sobre el activo promedio. Está expresada en términos anuales, también en el año en curso.

Rentabilidad sobre los activos

Resultado del ejercicio sobre el activo promedio, en porcentaje anual. Entidades en orden alfabético.

Banco202120222023202420252026 (enero a septiembre)
Amazonas0,11 %0,11 %0,12 %0,19 %0,32 %0,03 %
Amibankya no opera como banco——-12,14 %-10,70 %——
Atlántida————0,01 %0,06 %
Austro0,57 %0,54 %0,68 %0,38 %0,75 %0,83 %
BGR1,02 %1,23 %1,25 %0,94 %1,13 %1,31 %
Bolivariano1,00 %1,23 %1,38 %1,30 %1,24 %1,13 %
Capital-6,60 %-2,82 %0,04 %-2,34 %-0,14 %0,01 %
Citibank N.A. Sucursal Ecuador0,28 %0,60 %2,15 %1,85 %2,88 %2,64 %
Comercial de Manabí0,20 %0,24 %0,05 %0,02 %0,02 %0,18 %
Coopnacional0,34 %0,37 %0,49 %0,49 %0,21 %0,32 %
D-Miroya no opera como banco0,06 %-6,63 %-6,72 %-4,51 %——
Delbank0,29 %-0,63 %0,03 %0,02 %0,02 %0,01 %
Desarrollo de los Pueblos0,97 %0,43 %0,60 %0,48 %0,63 %0,48 %
Diners Club del Ecuador1,62 %2,29 %2,22 %1,05 %1,37 %1,64 %
Fincaya no opera como banco-6,84 %-3,50 %————
Guayaquil1,25 %1,68 %1,72 %1,53 %1,68 %1,54 %
Internacional1,03 %1,18 %1,32 %1,13 %1,21 %1,14 %
Litoral0,27 %0,41 %0,33 %-0,56 %0,44 %-1,05 %
Loja0,89 %1,04 %1,18 %0,94 %1,11 %1,22 %
Machala0,36 %0,62 %0,58 %0,38 %0,63 %0,68 %
Pacífico0,08 %1,56 %1,77 %2,04 %2,24 %2,24 %
Pichincha0,81 %1,06 %1,15 %0,84 %1,16 %1,10 %
ProCredit0,05 %0,16 %-0,59 %-0,77 %-1,31 %0,50 %
Produbanco0,82 %1,29 %0,93 %0,57 %1,01 %1,17 %
Solidario1,41 %1,71 %0,81 %0,13 %0,36 %2,26 %
VisionFund Ecuador1,25 %3,37 %2,28 %1,59 %2,96 %3,49 %
Total bancos privados0,79 %1,24 %1,27 %1,04 %1,31 %1,34 %

Rentabilidad tal como la publica la Superintendencia en la hoja de indicadores del mismo boletín: resultado del ejercicio sobre el patrimonio promedio y sobre el activo promedio. Está expresada en términos anuales, también en el año en curso.

Bancos que ya no operan

Entidades que aparecen en los boletines desde 2000 y hoy no operan como banco privado, con los años en que reportaron. Sus cifras están en utilidades.csv.

EntidadAños en los boletinesÚltimo resultado
ABN AMRO20000,32000
Amibank2023 a 2024-8,22024
Andes2004 a 2005-1,82005
Aserval20000,12000
Azuay2000 a 2001-22,82001
Bancomex2000 a 2001-0,42001
Centromundo2000 a 20060,92006
COFIEC2000 a 20140,12014
D-Miro2011 a 2024-3,42024
De Crédito2000 a 2001-3,82001
De Préstamos2000 a 2001-55,62001
Del Occidente2000 a 2001-1,02001
Filanbanco2000 a 2001-347,92001
Finagro2000 a 2001-25,62001
Financorp2000 a 2001-17,52001
Finca2008 a 2022-3,02022
GNB Ecuador2000-1,02000
ING Bank20000,92000
Lloyds Bank2000 a 2010-8,52010
M. M. Jaramillo Arteaga2001 a 20083,22008
Popular2000 a 20010,02001
Progreso2000 a 2001-21,42001
Promerica2009 a 20135,32013
Solbanco2000 a 2001-14,02001
Sudamericano2000 a 20130,12013
Territorial2000 a 20120,12012
Tungurahua2000 a 2001-18,42001
Unibanco2000 a 20125,72012
Unión2000 a 2001-25,02001

Cifras contables de cada entidad, publicadas por la Superintendencia de Bancos; no son una recomendación ni una calificación. Los datos completos están en Datos abiertos.

Aviso legal